Инжир: польза и вред для организма | КЕДР

Инжир: польза и противопоказания

Инжир иногда называют фиговым деревом, смоковницей, винной ягодой. Его употребление приносит пользу человеку любого возраста, так как он является источником витаминов и микроэлементов, с его помощью легко поддерживать и укреплять здоровье.

Немного истории

Инжир – это издавна известное человеку растение. Ствол дерева достигает высоты 10 м и имеет мощную корневую систему, уходящую вглубь земли. В древнегреческой мифологии смоковница символизирует плодородие и любовь. На свадебное торжество издревле молодоженов одаривали корзинами с инжиром, таким образом желая семье благосостояния и здорового потомства. А всем известный выдающийся полководец А. Македонский отдавал приказ изготавливать на его основе напиток, который пили после тяжелой битвы воины, чтобы восстановить утраченные силы.
Родина инжира – Кария, историческая область на юго-западном побережье Малой Азии. Не без помощи купцов, странников и пилигримов ягоды распространились по всему миру, появившись с течением времени не только в Китае, но и в Великобритании.
Сегодня фиговые деревья растут в Индии, Иране, Италии, США, Турции, Армении и во всех странах Средней Азии. На территории России инжир произрастает на черноморском побережье и даже встречается в центральной части страны.

Инжирное дерево
 

Польза от употребления инжира

Инжир – это удивительный фрукт. Он наполнен витаминным комплексом, принимающем непосредственное участие в образовании в организме серотонина, отвечающего за наш положительный душевный настрой. По имеющемуся в составе инжира калию, он на порядок опережает бананы, а яблоки уступают ему по содержанию железа.
  • Чтобы снизить вес, лучше использовать свежий инжир, так как при высушивании в нем на 50-70% увеличивается количество сахара. Поэтому людям, страдающим сахарным диабетом, следует осторожно употреблять в пищу сушеный инжир.
  • Сушеный продукт рекомендуется для употребления людям с целью профилактики многих болезней. Было подмечено, что его регулярное употребление предотвращает риск развития онкозаболеваний.
  • Полезен инжир будет и тем, кому требуется восстановить жизненные силы, утраченные вследствие перенесенного недуга.
  • Смоковницу стоит употреблять в пищу при ОРЗ, так как ее иммуномодулирующие свойства неоспоримы.
  • Инжир укрепит сосуды и восстановит работу сердца.
  • При наличии кишечных расстройств и нарушении функций пищеварения чудодейственные ягоды устранят и эти проблемы.
  • Свежему инжиру под силу успешно справляться с бактериями в ротовой полости. А вот сушеными плодами лучше не злоупотреблять, их сладкая липкая структура приблизит визит к зубному врачу.
инжир розовый фига

Кому полезен инжир

Целебные качества фрукта для женщин проявятся эффективной профилактикой варикозных образований. Для этого необходимо употреблять в пищу всего несколько высушенных плодов в сутки и вас оставят тяжесть в ногах, отступят ночные судороги и утренняя отечность.
Мужской организм также нуждается в инжирной поддержке. В его составе находится калий и магний, которые способствуют значительному уменьшению риска возникновения инфарктов, инсультов, а также способствуют восстановлению психоэмоционального самочувствия, нарушенного вследствие интенсивных умственных перегрузок.
Этот фрукт, обладающий многочисленными полезными свойствами, можно и нужно вводить в питание ребенку. Инжир можно давать детям в возрасте 9-10 месяцев. Являясь источником витаминов и минералов инжир способствует гармоничному росту и развитию мозга.
Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта, поэтому будет полезен детям, имеющим слабую пищеварительную систему, нуждающихся в щадящей диете.
Зрелый инжир обладает слабительными свойствами, его употребление в пищу улучшает работу кишечника, не допускает появление запоров.
Отмечаются у этого фрукта и антибактериальный и жаропонижающий эффекты – это значимые характеристики для детей младшего возраста, когда они наиболее подвержены простудным заболеваниям.
Состав продукта позволяет также укрепить иммунитет малыша, улучшить общее состояние здоровья и сформировать в организме барьер естественной защиты.
Железо, находящееся в смокве, восполняет его недостаток в организме, тем самым предотвращая развитие анемии.

Инжир в кулинарии

Не прилагая усилий, можно найти большое количество рецептов, в которых одним из обязательных ингредиентов является сушеный или свежий инжир. Винная ягода используется в легких десертных блюдах, джемах, при выпечке пирогов, тортов и при приготовлении творожных пудингов. А опытными хозяйками инжир используется как дополнение к кашам и фруктовым салатам, его вкус делает простое блюдо ярче.

Как сделать выбор и сохранить свежесть продукта 

Несмотря на всю свою полезность, инжир – быстропортящийся продукт и не очень пригоден к транспортировке. Поэтому в России инжир продается в сушеном виде. Покупая свежие ягоды, обращайте внимание на внешнюю оболочку: ее целостность, упругость и однородность окраски. Вдохните запах инжира, кислинка подскажет, что продукт не совсем свеж и уже давно лежит на прилавке. Такой продукт может не принести предполагаемую пользу, а нанести вред здоровью, поэтому рисковать, покупая его, ни в коем случае не стоит.
Если вы остановили свой выбор на покупке сушеного инжира, то лучше отдать свое предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя торговым маркам, упаковывающим товар в герметичную упаковку. От сухофруктов на развес лучше отказаться, особенно, если они предназначаются для приготовления пищи ребенку – на открытом прилавке плоды отлично впитывают пыль.
Чтобы сохранить свежесть инжира, его нужно хранить в прохладном месте. В летнее время, лучше хранить в холодильнике, изолировав от сильно пахнущих продуктов. В таком состоянии он может храниться до 18 месяцев.
Сушеная винная ягода хорошо хранится в затемненном и прохладном месте, например, в контейнере с герметично закрывающейся крышкой. Хранить таким способом продукт можно до одного года.

Где купить инжир сушеный хорошего качества в СПб и МСК? 
В нашем магазине, каждый может купить инжир сушеный оптом и в розницу и с доставкой на дом. У нас большой выбор сушеного инжира. Вы можете сами выбрать определенный сорт инжира и купить с самовывозом или с доставкой.  
07.01.2023
К другим статьям

Каталог

Сравнение

0 товаров
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Сравнить