Абрикосовые косточки: состав, польза и вред, цена в СПб | КЕДР

​Абрикосовые косточки - это семена плодов абрикоса. Внутри жесткой скорлупы находится ядро, которое и используется в пищу. В последние годы абрикосовым косточкам уделяется все больше внимания, ведь они обладают ценными питательными свойствами и полезны для здоровья. По питательной ценности они не уступают таким популярным орехам, как миндаль, фундук, кешью. При этом абрикосовые косточки отличаются низкой калорийностью.


Также их выгодно отличает доступная цена и простота в употреблении. Из абрикосовых косточек можно приготовить масло, муку, использовать как добавку в выпечке и десертах. А настой косточек обладает целебными свойствами.

Состав абрикосовых косточек

состав абрикосовых косточек

Что содержится:

  • Белки. В абрикосовых косточках содержится до 27% белка, который включает незаменимые аминокислоты.

  • Жиры. В основном представлены полиненасыщенными жирными кислотами, такими как олеиновая.

  • Углеводы. В небольших количествах присутствуют сахара, клетчатка, крахмал.

  • Витамины. Абрикосовые косточки богаты витаминами группы В (В1, В2, В3, В5, В9), витамином Е, β-каротином - провитамином витамина А.

  • Минеральные вещества. В их состав входят калий, кальций, магний, фосфор, железо, цинк, медь, марганец.

Особенности и отличия:

Абрикосовые косточки выгодно отличаются от других орехов повышенным содержанием железа. Также они содержат цианистые гликозиды (в малых дозах безопасные для здоровья), которых нет в других орехах.

По сравнению с миндалем, абрикосовые косточки имеют более жесткую скорлупу, отличный ореховый вкус и доступную цену. Они содержат меньше жиров и больше белка, чем грецкие орехи.

Польза абрикосовых косточек

 

польза абрикосовых косточек

Абрикосовые косточки обладают рядом полезных качеств для организма:

  1. Улучшение пищеварения

Благодаря содержанию клетчатки и полезных жиров, абрикосовые косточки улучшают работу пищеварительной системы. Клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, а жиры способствуют лучшему усвоению жирорастворимых витаминов. Также биологически активные вещества косточек обладают желчегонным действием.

  1. Полезно для сердечно-сосудистой системы

Абрикосовые косточки снижают уровень плохого холестерина в крови, предотвращая развитие атеросклероза и нормализуя давление. Магний и калий, содержащиеся в косточках, укрепляют сердечную мышцу. А витамин Е действует как антиоксидант, защищая сосуды.

  1. Другие полезные свойства

Регулярное употребление абрикосовых косточек повышает иммунитет за счет содержания цинка и витамина Е. Богатый минеральный состав укрепляет кости, витамины группы В улучшают состояние кожи, ногтей и волос. Цианистые гликозиды обладают противовоспалительным и противоопухолевым действием.

Разбор сомнений и вреда

Помимо очевидной пользы, у многих возникают и определённые сомнения по поводу употребления абрикосовых косточек.

Можно ли есть абрикосовую косточку целиком

Несмотря на полезные свойства, есть абрикосовые косточки целиком не рекомендуется. Их жесткая скорлупа плохо переваривается и может травмировать слизистую желудка или кишечника. Лучше извлечь ядро косточки и употреблять только его после должной обработки.

Какие косточки полезнее - сырые или обжаренные

Обе формы полезны. Сырые абрикосовые ядра сохраняют больше витаминов, особенно витамина E. Но обжаренные в масле косточки легче усваиваются. Главное - не пережаривать их.

Есть ли вред или противопоказания

Вред может принести чрезмерное употребление необработанных косточек, так как они содержат токсичный для организма синильной кислоты. Она нейтрализуется при нагревании, сушке или проращивании косточек. Аллергия на абрикосовые косточки также встречается. Не рекомендуется есть их при гастрите, язве и некоторых заболеваниях ЖКТ.

Где купить абрикосовые косточки

Где купить абрикосовые косточки

Чтобы купить действительно вкусные и полезные абрикосовые косточки, стоит обратить внимание на несколько нюансов:

  • Отдавать предпочтение продукции текущего или прошлого урожая, указанного на упаковке.

  • Выбирать ровные, плотные косточки без повреждений и следов плесени.

  • Цвет скорлупы насыщенный коричневый или бежевый.

Мы рады предложить вашему вниманию самый широкий ассортимент свежайших абрикосовых косточек от ведущих отечественных и зарубежных производителей.

У нас вы найдете:

  • Классические сырые абрикосовые косточки.

  • Уже очищенные мягкие ядрышки.

  • Ароматные обжаренные косточки.

  • Соленые абрикосовые косточки к пиву.

Вся представленная в интернет-магазине Kedr-Nuts продукция соответствует высочайшим стандартам качества и безопасности. Она регулярно обновляется и тщательно отбирается перед продажей. Делайте заказ на нашем сайте и наслаждайтесь натуральным вкусом и пользой абрикосовых косточек по оптимальной цене!

25.02.2024
К другим статьям

Каталог

Сравнение

0 товаров
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Сравнить