Арахис: польза и вред, состав, калории, как выбрать и где купить | КЕДР

Арахис, или земляной орех, давно полюбился миллионам людей во всем мире. Его хрустящие семечки обладают неповторимым вкусом и множеством полезных для здоровья свойств.

Сегодня арахис является одной из самых популярных и высокоурожайных сельскохозяйственных культур тропических и субтропических стран. Более 26 миллионов тонн арахиса ежегодно потребляется по всему миру в жареном, солёном виде, а также в составе различных соусов и других продуктов.

Чем является арахис - орех или бобовое растение

Несмотря на название "земляной орех", арахис относится к семейству бобовых. Его плоды формируются не на дереве, а под землёй, отчего арахис и получил своё второе название. Ботанически арахис - это однолетнее травянистое бобовое растение.как выглядит арахис

Однако по виду, составу и питательным свойствам арахис очень похож на орехи. В частности, арахис относят к группе так называемых псевдозерновых или «ложных» орехов наряду с кешью, фундуком и миндалем.

Польза арахиса

Земляной орех обладает высокой питательной ценностью и калорийностью. В 100 г сырых семечек содержится 567 ккал. Большую часть калорий обеспечивают растительные жиры. Также в продукте много белка - 25-30% от массы.

Продукт богат витаминами группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B9), витамином E, а также минеральными веществами: калием, фосфором, магнием, цинком, железом.

За счет уникального состава земляной орех укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижает уровень холестерина в крови и риск развития атеросклероза. Также он полезен для пищеварения, регулирует обменные процессы в организме, улучшает работу головного мозга и память.

Сырые семена сохраняют максимум витаминов и микроэлементов. Жареный продукт хорош для быстрого восполнения энергии. Главное при этом - не переусердствовать с употреблением из-за высокой калорийности.

Сколько арахиса можно есть и как употреблять

В сутки взрослому человеку можно съедать 30-50 грамм сырых семечек или 15-20 грамм жареного продукта. Это оптимальное количество для получения пользы без вреда избыточных калорий. Детям достаточно и 10-15 грамм в день.соленый арахис

Сырые семена сохраняют больше полезных веществ. Из жареного или солёного продукта часто готовят соусы и пасты. Также популярно арахисовое масло, обладающее высокими вкусовыми качествами и точкой дыма. Его можно использовать для заправки салатов.

Противопоказания и вред

Злоупотребление земляным орехом приводит к лишним килограммам и нарушению обмена веществ. Категорически нельзя употреблять при аллергии на арахис и обострении некоторых заболеваний ЖКТ. Также будьте осторожны с сырыми семенами без термической обработки - они могут содержать вредные бактерии.

Как выращивают арахис

Арахис родом из Южной Америки, его исторической родиной считают территорию современных Бразилии и Парагвая. Культивировать эту культуру начали еще в доколумбову эпоху - археологи находят остатки арахиса возрастом более 7500 лет.

Cегодня арахис выращивают во многих тропических и субтропических странах Азии, Африки и Америки. Крупнейшими производителями являются Китай, Индия и Нигерия.

Арахис относится к семейству бобовых. Это теплолюбивое однолетнее травянистое растение. Его корневая система может достигать 1-1,5 м в глубину. Арахис хорошо растет на плодородных, хорошо аэрируемых почвах при достаточном количестве тепла и влаги.как растет арахис

У арахиса есть интересная биологическая особенность - после опыления цветков пестики резко удлиняются и загибаются вниз, увлекая за собой завязь с оплодотворенными семяпочками. Так под землей формируются стручки длиной 5-15 см с 1-5 семенами. Такой необычный способ развития плодов помогает защитить созревающие семена от повреждений и потери влаги.

Существует множество сортов арахиса, различающихся формой и окраской листа и цветков, вкусом и размером семян, содержанием масла и белка. Наиболее популярны сладкие и жареные сорта.

Где купить качественный арахис

Чтобы купить вкусный и полезный арахис, обращайте внимание на:

  • Дату урожая - предпочтительнее текущего или прошлогоднего.

  • Целостность скорлупы, отсутствие повреждений.

  • Однородный размер и форму семян.

  • Приятный запах.

  • Хрустящую текстуру семечек.

купить арахис

Мы предлагаем широкий выбор свежего арахиса от ведущих отечественных и импортных брендов по оптимальной цене:

  • Классический жареный арахис в скорлупе.

  • Уже очищенные сладкие и соленые ядрышки.

  • Арахисовая паста и масло.

Весь арахис в нашем интернет-магазине Kedr-Nuts соответствует высоким стандартам качества и регулярно обновляется. Делайте заказ на сайте и наслаждайтесь натуральным вкусом полезного арахиса по оптимальной цене!

25.02.2024
К другим статьям

Каталог

Сравнение

0 товаров
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Сравнить