Фисташки: польза и вред, калорийность, нормы употребления | КЕДР

Фисташки по праву считаются одними из самых популярных и любимых орехов в мире. Их ценят за неповторимый изысканный вкус с легким привкусом миндаля и хрустящую текстуру скорлупы. Уже многие века фисташки едят в сыром виде как деликатесный орех, а также широко используют в кулинарии.

Состав и калорийность фисташек

Фисташки содержат значительное количество жиров - до 60%, белков - 20% и углеводов - около 20%. При этом подавляющее большинство жиров представлено полезными ненасыщенными кислотами. Калорийность фисташек за 100 грамм составляет в среднем 600 ккал.польза фисташек

В фисташках содержатся витамины группы В (В1, В2, В6, фолиевая кислота), витамин Е, а также такие минералы как калий, железо, магний, марганец, цинк, медь. Такой состав делает фисташки ценным функциональным продуктом.

Польза фисташек

Фисташки обладают удивительными полезными свойствами, оказывая комплексное оздоровительное действие на многие системы организма. Регулярное употребление этих орехов помогает укрепить сердце и сосуды, улучшить работу нервной системы и мозга, нормализовать вес и обмен веществ. Польза фисташек одинакова как для женщин, так и для мужчин.

  • Улучшение работы сердца и сосудов:

Регулярное употребление фисташек оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Полезные жиры снижают уровень плохого холестерина и предотвращают отложение бляшек в сосудах. А витамины группы В укрепляют стенки капилляров.

  • Польза для нервной системы и мозга:

В составе фисташек много витаминов группы B и минерала магния, что благоприятно сказывается на работе нервной системы и мозга. Они улучшают память, снимают стресс и борются с депрессией.

  • Снижение холестерина и рисков ожирения:

Благодаря комплексу полезных веществ, фисташки способны нормализовать липидный обмен и снизить уровень холестерина в крови. А клетчатка в их составе стабилизирует уровень сахара и препятствует набору лишнего веса.

  • Польза фисташек для женщин и мужчин:

Для женского здоровья фисташки полезны содержанием фолиевой кислоты, важной при беременности. А мужчинам они помогают улучшить качество спермы за счет омега-3 жирных кислот и цинка. Также фисташки благотворно влияют на костную и мышечную систему обоих полов.

Популярные вопросы по фисташкам

Многих интересуют некоторые нюансы употребления фисташек. Давайте разберем основные популярные вопросы.

Сколько фисташек можно есть в день?

Рекомендуемая суточная норма потребления фисташек составляет 30-50 грамм. Это позволит получить максимум пользы без лишних калорий. Превышение нормы может привести к набору веса.сколько фисташек можно сьесть в день

Для детей норма значительно ниже - 10-15 грамм фисташек в день достаточно. Избыток может отразиться на чувствительном детском организме.

Полезны ли соленые фисташки?

Избыток соли отрицательно влияет на здоровье, особенно сердечно-сосудистой системы. Поэтому лучше выбирать фисташки без добавления соли. Тогда вы получите максимум пользы от этих орехов.

Какие фисташки полезнее - жареные или сырые?

купить фисташки в сбп​Однозначно сырые фисташки полезнее. В процессе жарки часть витаминов и микроэлементов разрушается. Кроме того, жареные фисташки впитывают лишний жир, что повышает их калорийность.

Можно ли давать фисташки детям?

Да, фисташки полезны для детей старше 3-4 лет. Они содержат ценные для растущего организма питательные вещества. Главное - контролировать порции и не перекармливать ребенка орехами.

Как выращивают фисташки

Больше всего фисташек производится в Средиземноморском регионе. Лидеры по выращиванию - Иран, Турция, США (штат Калифорния), а также Сирия, Италия, Испания, Тунис и Австралия. Причем Иран занимает 60% всего мирового экспорта фисташек.как растут фисташки

Фисташковые деревья очень требовательны к климату и почвам, приживаются плохо. Рост до первого плодоношения занимает 6-10 лет. Урожаи бывают раз в 2-3 года и сильно зависят от температуры и влажности. Всё это усложняет выращивание.

Почему фисташки такие дорогие? Из-за капризности деревьев и ручного труда по сбору урожая себестоимость фисташек очень высока - до 1500 руб/кг и выше. Вкупе с дефицитом на рынке это делает их одними из самых дорогих орехов. Но аромат и польза фисташек того стоят!

Где купить полезные фисташки в Санкт-Петербурге

Рекомендуем приобретать свежие фисташки премиум-класса в интернет-магазине Kedr-Nuts. У нас представлен широкий ассортимент:

  • Фисташки сырые несолёные - Идеальный вариант для ежедневного потребления и выпечки.

  • Фисташки солёные - Хрустящий солёный вкус, удобно брать с собой на работу.

  • Фисташки очищенные - Уже готовы к употреблению без дополнительной очистки.

  • Фисташки жареные - Аромат жареного ореха с лёгким приятным хрустом.

Вся продукция регулярно обновляется, имеет сертификаты качества. Доставляем свежие фисташки в день заказа! Выбирайте на сайте вкусные и полезные фисташки по душе всей семьи!

25.02.2024
К другим статьям

Каталог

Сравнение

0 товаров
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Сравнить