Орех макадамия: дорогой орех-скорлупа с ключом - польза, цена, где купить | КЕДР

Орехи макадамия по праву считаются одними из самых дорогих и экзотических орехов в мире. Эти круглые орешки с характерной скорлупой, открывающейся специальным ключиком, славятся своим изысканным вкусом и полезными свойствами. Однако выращивание макадамии требует особых климатических условий, а процесс сбора урожая очень трудоемок. Именно поэтому орехи макадамия стоят так дорого, что делает их доступными далеко не всем.

Почему макадамия считается самым дорогим орехом в мире

купить орехи макадамия в спб

В среднем стоимость 1 кг орехов макадамия превышает 80-100$, в то время как другие орехи стоят в разы дешевле. Это происходит из-за ряда причин:

  • Сложное выращивание макадамии - для роста требуется определенный тропический климат, выращивание вне тропиков практически невозможно.

  • Трудоемкий и сложный процесс сбора урожая - орешки растут неровными гроздьями на высоких деревьях, их приходится аккуратно собирать вручную.

  • Высокая цена на масло макадамия - самое дорогое растительное масло в мире, используется в приготовлении деликатесов.

Ограниченный объем производства орехов - Китай является крупнейшим производителем, но ежегодный объем производства невысокий.

История орехов макадамия

Родина ореха макадамия - Австралия, более точно штат Квинсленд. Само название произошло от реки Макадам Крик - места первого обнаружения этих растений европейцами в 1858 году. На данный момент основные плантации макадамии находятся в Австралии, Бразилии, Кении, ЮАР, Гавайях.

Впервые обнаружил необычные ореховые деревья с прорезями на скорлупе английский натуралист Фердинанд фон Мюллер в 1858 году. Он дал им название в честь долины Макадам Крик (местные аборигены называли эти орехи “буджа”). Но коммерческим спросом эти орешки начали пользоваться гораздо позже - с 1980-х годов, когда масло макадамия получило широкую популярность в кулинарии.

Внешний вид и особенности

Орехи макадамия имеют форму шара диаметром 1-1,5 см. Снаружи они покрыты твердой деревянистой скорлупой кремового цвета с прожилками. Внутри скорлупы находится светло-коричневый орешек с высоким содержанием масла.как выглядит орех макадамия

Отличительная особенность скорлупы макадамии - наличие естественной прорези шириной около 5 мм. При созревании скорлупа разъединяется вдоль этой прорези на две створки, напоминая открытую раковину.

Надрез на скорлупе напоминает замочную скважину, а сами створки - своеобразные "дверцы". Чтобы достать целый орешек, створки приходится аккуратно вскрывать специальным ключом, похожим на ювелирный инструмент. Этот механизм защищает незрелый орешек от внешних воздействий и в то же время позволяет скорлупе открыться при созревании.

Такая уникальная конструкция делает процесс сбора урожая орехов макадамия исключительно трудоемким. Каждый орешек приходится собирать и вскрывать вручную.

Польза орехов макадамия

Орехи макадамия по праву считаются одним из самых полезных орехов в мире. Их уникальный нутриентный состав и целебные свойства оказывают благотворное воздействие на весь организм.

  • Полиненасыщенные жиры. Макадамия содержит почти 80% жиров, большая часть которых - полезные моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. Они помогают снизить уровень холестерина и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

  • Клетчатка и белок. Высокое содержание клетчатки способствует нормализации пищеварения и обмена веществ. А растительный белок в составе орехов необходим для роста и восстановления мышц.

  • Витамины группы B. Макадамия богата тиамином, рибофлавином, ниацином, пиридоксином и фолатами - важнейшими B-витаминами, поддерживающими работу нервной системы.

  • Минералы. Орехи содержат цинк, медь, селен, железо, кальций, магний, калий. Эти элементы укрепляют иммунитет, кости, и предотвращают развитие многих заболеваний.

  • Антиоксиданты. В состав макадамии входят полифенолы и каротиноиды, эффективно нейтрализующие свободные радикалы и предотвращающие старение организма.

Орехи макадамия полезны как для женского, так и для мужского здоровья. Они помогают нормализовать гормональный фон, укрепить костную систему, улучшить состояние кожи и волос.

Противопоказания к употреблению — аллергия на орехи и непереносимость фруктозы. Также избыточное потребление может привести к набору лишнего веса из-за высококалорийности.

Факт! Деревянистая оболочка орехов макадамия тоже обладает полезными свойствами. Она богата антиоксидантами и может применяться в измельчённом виде как добавка в косметических средствах для укрепления волос и омоложения кожи.

Где и как выращивают орехи макадамия

как выращивают орехи макадамия

В наши дни основные плантации макадамии сосредоточены в Австралии, на Гавайях и в Бразилии. Эти регионы имеют подходящие климатические условия для выращивания данной тропической культуры.

По объемам производства лидирует Австралия - на её долю приходится свыше 90% всех плантаций макадамии в мире. Коммерческим выращиванием занимаются в основном на северо-востоке континента.

Климатические требования

Орехи макадамия - теплолюбивая тропическая культура. Для роста они нуждаются в постоянном тепле и высокой влажности. Оптимальная температура для выращивания от 18 до 28 °C.

При температуре ниже 12°С рост орехов замедляется, а при отрицательных температурах они погибают. Деревья макадамии очень требовательны к увлажнению - норма осадков должна составлять не менее 1000-2500 мм в год. Именно такие условия присутствуют в тропических и субтропических широтах.

Где купить орехи макадамия высокого качества в Санкт-Петербурге

Мы рады предложить вашему вниманию широкий ассортимент свежих орехов макадамия от ведущих производителей Австралии и Африки. Вся представленная в нашем интернет-магазине продукция проходит тщательный отбор, сортировку и многоступенчатый контроль качества. Это позволяет нам гарантировать отменный вкус, хрустящую текстуру и максимальную пользу орехов макадамия.

макадамия - самый дорогой орех

 

Преимущества покупки орехов макадамия в нашем интернет-магазине:

  • Свежайшая продукция текущего и прошлого урожая.

  • Широкий ассортимент качественной макадамии.

  • Выгодные цены и постоянные скидки.

  • Быстрая доставка по Санкт-Петербургу.

  • Подробные консультации и поддержка 24/7.

Убедитесь в этом сами - сделайте заказ на нашем сайте! Будем рады видеть вас в числе наших покупателей!

25.02.2024
К другим статьям

Каталог

Сравнение

0 товаров
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст. Вы можете добавлять сюда товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Сравнить